Les Conseils de quartier : rôle, fonctionnement, charte, composition

Focus
Mise à jour le 16/05/2024
Véritables relais citoyens et jalons essentiels de la démocratie locale dans l’arrondissement, les collèges habitants et associations des 10 Conseils de quartier du 15e ont été renouvelés le mardi 17 octobre par tirage au sort, sous contrôle d’huissiers.

Réunions publiques de vos Conseils de quartier - Session de printemps 2024

Mardi 17 octobre : Renouvellement des membres des collèges "Habitant" et "Association" des Conseil de quartier

Retrouvez le replay du tirage au sort du mardi 17 octobre 2023, à 18h30 :

Ce contenu est hébergé par www.youtube.com
En l'affichant, vous acceptez ses conditions d'utilisation
et les potentiels cookies déposés par ce site.

Conseils de quartier du 15e :

Chaque Conseil de quartier est composé de 24 membres titulaires et 16 suppléants répartis en quatre collèges :
Collège des élus, désignés par vote du Conseil d'arrondissement : quatre élus titulaires et quatre élus suppléants.
Collège des habitants, tirés au sort parmi une liste de candidats volontaires : 12 membres titulaires parmi lesquels est élu le Président du Conseil de quartier, et 12 membres suppléants.
Collège des associations, tirées au sort parmi une liste d’associations candidates : quatre membres titulaires.
Collège des personnalités qualifiées, désignées par le Maire d’arrondissement : quatre membres titulaires (acteurs socio-économiques, institutionnels ou anciens conseillers de quartier).

Quel est le rôle des Conseils de quartier ?

Engagés pour trois ans au service de la vie locale de notre arrondissement, les conseillers de quartier contribuent à l’amélioration de la vie de leur quartier grâce aux différents moyens à leur disposition.
Tout d’abord, chaque conseil se réunit trois fois par an en réunion publique (ouverte à tous) avec pour objectifs de permettre un dialogue privilégié entre les habitants, les élus, les services de la municipalité, les acteurs et aménageurs locaux, et l’information des riverains sur les projets qui les concernent et les évolutions de leur quartier.
En amont de chaque réunion, les différents collèges titulaires du Conseil de quartier se réunissent dans le cadre de réunions préparatoires afin d’échanger autour des actualités du quartier et définir les sujets qui seront inscrits à l’ordre du jour de la réunion publique.
Les conseillers de quartier s’illustrent aussi par leurs actions sur le terrain, notamment par l’organisation régulière de marches exploratoires en présence des adjoints au Maire et services techniques de la municipalité en charge de l’aménagement de l’espace public (voirie, urbanisme, propreté, sécurité) afin d’identifier les points d’amélioration et faire remonter les enjeux locaux.
Chaque Conseil de quartier dispose par ailleurs de budgets propres qui lui sont alloués à l’année.
- Un budget d’investissement de 8.264 euros permet de financer des actions concrètes d’intérêt général et local : aménagements de voirie, espaces verts, propreté, sécurité…
Exemple de réalisation : Financement par le Conseil de quartier Cambronne/Garibaldi d’un point d'eau non potable pour l'arrosage avenue de Breteuil pour un montant de 2 939,52€, afin d’encourager la végétalisation de l’espace public.
- Un budget de fonctionnement d’un montant de 3 306€ annuels, principalement alloué à la mise en place d’actions d’animation de la vie du quartier comme une fête de quartier ou un un dîner de Noël, en incluant les différents acteurs locaux : habitants, associations, commerçants, etc.
Enfin, les Conseils de quartier peuvent être porteurs de projet dans le cadre du budget participatif, qui concourt à la réalisation de projets d’investissement d’intérêt général dans l’espace public. Les projets mis en œuvre dans le cadre du budget participatif structurent le paysage de chaque quartier. Leur avancement est donc régulièrement mis à l’ordre du jour des réunions publiques des Conseils de quartier.

Alleray/ Procession

Président(e) du Conseil de quartier :
M. Bouteldja HADDOUCHE

Collège ÉLUS :

Louise-Agathe CHARPENTIER, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens

Titulaires :
Marie-Caroline DOUCERE, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à la vie associative et au CICA
Frédéric JACQUOT, Adjoint au Maire, chargé de la culture
Florian SITBON, Conseiller d'arrondissement

Suppléants :
François CONNAULT, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la caisse des écoles
Henri JOZEFOWICZ, Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
Daniel-Georges COURTOIS, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la prospective, à l'innovation et aux relations avec les collectivités, Conseiller métropolitain, Conseiller régional
Isabelle ROY, Conseillère de Paris

Collège Personnalités qualifiées :
Agnès BOISHULT, Médiathèque Marguerite Yourcenar
Nicolas HOCQUENGHEM, FORANIM
Bernard COL, Conservatoire Frédéric CHOPIN
Père Nicolas JALENQUE, Paroisse Notre-dame de l'Arche d'Alliance

Collège ASSOCIATIONS

CLCV Paris
Paris en Selle 15ème
48 Bargue Association

Collège HABITANTS
Titulaires femmes :
ISSAURAT Marie
BEKHECHI BERRAHMA Selma
BOLOLGNA Carla
LERY Corinne
APPERT Marie-Christine
CHOTIL Maria-José
MERCIER Geneviève

Titulaires hommes :
LE JAN Yves
FRASSAINT Charles
CARON Gilbert
BENAS Christian
CHÉRIF Riadh
AHAMMAD Farid
HADDOUCHE Bouteldja

Suppléantes femmes :
BOUILLOT Sylvie
BOUMIA Flora
LAVIELLE Laure

Suppléants hommes :
SCHWERER Philippe
SERIER Nicolas
LEHOUX Arnaud
MERZOUK Abdelkrim
BENBERIM Lotfi
MONTEIL Guy

Cambronne/ Garibaldi

Présidente du Conseil de quartier :
Mme Claire CAILLET

Collège ÉLUS :
Valérie GIOVANNUCCI Adjointe au Maire chargée des conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi

Titulaires :
Mathieu LUINAUD, Adjoint au Maire, chargé de la démocratie participative et du Budget participatif
Inès de RAGUENEL, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à l'enseignement secondaire et supérieur
Florian SITBON, Conseiller de Paris

Suppléants :
Maud GATEL, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à l'économie circulaire et collaborative
Franck LEFEVRE, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la coordination des opérateurs dans l'espace public
Marie-Caroline DOUCERE, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à la vie associative et au CICA
Fathia AGGOUNE, Conseillère d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Maya VILAYLECK, Directrice generale hôpital Necker
Patrick KRON, Président de la Communauté Chasseloup-Laubat
Antoine COLBOC, Asssociation Les jardins de Breteuil
Fréderic DE JESUS, Collège Madame de Staël

Collège ASSOCIATIONS :
Association Des Commerçants Lecourbe Cambronne
Paris Hockey

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
DUVERGER Bruna
BLANDET Nirina
HÉLIAS Constance
CAILLET Claire
GERRITSEN Odile
LORGNIER Clarisse

Titulaires hommes :
CHAMPRIGAUD Stéphane
HÉRAL Daniel
GARREAU Pierre
PILLAUD Axel
GUY Antoine
DELL'ERBA Tommaso

Suppléantes femmes :

GIRARD-MUTTELET Marina
LE CHAPELAIN Gaëlle-Marie
GAYDON Alice
KERRABI Sana
MARUSSI Giulia
PAINVIN Catherine

Suppléants hommes :
LECLERCQ Hugo
LALISSE Francis
CHANEY Éric
DERUMEZ Jacques
VERNY Romain

Citroën/ Boucicaut

Présidente du Conseil de quartier
Mme Amélie KANAGASABAI

Collège ÉLUS :
Marion PARISET, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut, Conseillère métropolitaine, Conseillère régionale

Titulaires :
Agnès EVREN, Députée européenne, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e au développement durable, à l'environnement, à l'agriculture urbaine et à l'alimentation durable, Conseillère métropolitaine
Anthony SAMAMA, Adjoint au Maire, chargé de la tranquillité publique, de la prévention et de la police municipale
Fatiha AGGOUNE, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :

Ozlem ORAKCI, Adjointe au Maire, chargée des sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
Louis LATINNE, Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
Frédéric JACQUOT, Adjoint au Maire, chargé de la culture
Isabelle ROY, Conseillère d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Raymond LESCOMBE, Centre Paris’Anim
Rémi DULOQUIN, Principal du Collège André Citroën
Hélène CART-GRANDJEAN, Hôpital Européen Georges Pompidou
Sophie BIECHELER, Universcience (Déléguée aux relations institutionnelles, territoriales et internationales)

Collège ASSOCIATIONS :
ARIHM- Action et Recherche-Inclusion et Handicaps Psychique, Cognitifs Et Mentaux
Rivjavel
L'Agence Du Court Métrage
Mikado Jeunes

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
ANCEL Emmanuelle
DECHAVANNE Isabelle
FEVRE Candy
DAVIDEAU Patricia
LEVIEUX Valérie
KANAGASABAI Amélie

Titulaires hommes :
SERVIERE Luc
DE TOMASI Dominique
FOURNIER Jean Pierre
FORGE Sylvère
EZABADI Milad Nathanaël
MALOUCH Fadhel

Suppléantes femmes :
DANIT Rubin
BARBICHE Nicole
DAVOUST Agathe
SAUNOI Marie
GUEROULT Farida
TRUFFIER Frédérique

Suppléants hommes :

CABOT Roberto
BEHLOUL Rachid
FROGER Eric
DARSONVILLE Dominique
DESJONQUERES Thomas
MULTRIER Bertrand

Dupleix / La Motte-Picquet

Président du Conseil de quartier :
M. Philippe VINCENT

Collège ÉLUS :
Jacques-Henri SEMELLE, Adjoint au Maire chargé des Conseils de quartier Dupleix/ La Motte-Picquet et Emeriau/Zola - Conseiller métropolitain

Titulaires :
Anne-Claire TYSSANDIER, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e aux déplacements et aux mobilités
Ségolène FOUCHÉ, Conseillère d'arrondissement déléguée aux professions libérales, au commerce et à l'artisanat
Florian SITBON, Conseiller de Paris

Suppléants :
Charlotte DESROUSSEAUX, Adjointe au Maire, chargée de la famille et de la petite enfance
Pierre MENUET, Adjoint au Maire, chargé du commerce et de l'artisanat
Anne-Sophie BORDRY, Adjointe au Maire, chargée de la ville connectée et de la transformation numérique
Evelyne BOSCHERON, Conseillère d'Arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Michel AUDIERNE, Association des Amis du Champ de Mars
Liliane PEREZ, Paroisse Saint-Léon
Marion Guichard, Restaurant Les Tomettes
Maire-Hélène LOUVARD, Ancienne Conseillère de quartier

Collège ASSOCIATIONS :
Comité De Défense De Beaugrenelle Front De Seine Charles Michels
Association Besoin D'Être
Foyer De Grenelle
Comité De La FNACA 15ème

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
TURAZ Lenka
MICHÉ Yolande
PIERONNE Claudia
VERHAEGEN Marie-Chantal
CADENE Isabelle
SAINT-VILLE-LEPLÉ Danièle

Titulaires hommes :
KAKOU Robert
HOUEL Olivier
MANDORLA Jacques
VINCENT Philippe
JEAN-BAPTISTE Richard
FREMONT Guy

Suppléantes femmes :
DE BIZEMONT Thérèse
FOSSATI Emma
MONTHILLER Christelle
SIMPSON Karen
ROULAND Kathleen
GENUINI Anne

Suppléants hommes :
TUPET Olivier
GINESTY Louis
CAVAILLES Alexis
GROLLEAU Emmanuel
WILLOQUAUX Pierre-Antoine

Emeriau/ Zola

Présidente du Conseil de quartier :
Mme Hélène BOYÉ

Collège ÉLUS :
Jacques-Henri SEMELLE, Adjoint au Maire chargé des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola - Conseiller métropolitain

Titulaires :

Clotilde DEROUARD, Adjointe au Maire, chargée de la mémoire, des anciens combattants et de l'aide aux victimes
Eleonore CREUZE, Conseillère d'arrondissement déléguée à la propreté et au recyclage des déchets
Evelyne BOSCHERON, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
Henri JOZEFOWICZ, Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
Jean-Yves PINET, Adjoint au Maire, chargé de l'amélioration de l'espace public (propreté, voirie), de la sécurité civile, de la sécurité routière et de la prévention des crues de Seine
Louis LATINNE, Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
Arthur WOLFF, Conseiller d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Stéphane BRIOSNE, Directeur du Centre Commercial Beaugrenelle
Cédric DISMIER, Village Saint-Charles - Association des Commerçants de la rue Saint-Charles
Martine BADIA-DURAN
Rosy ROLL, Collège Guillaume Apollinaire

Collège ASSOCIATIONS :
Association Régionale De Musique
Association de Défense De Beaugrenelle Et du Front De Seine à Paris XVème - ADB XV
Han Guin Nessa (Vision D'Avenir)
Association Syndicale Du Front De Seine

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
BOYÉ Hélène
ROY Joëlle
MECHERI Abla
FRECCHIAMI Chantal
SAVARIT CORNALI Margaux
TEMPLERAUD DUPUY Michelle

Titulaires hommes :
ZOLEYN Henri
AMBRAISSE-BOSTON Bernard
VACHER Jean-Jacques
SAUVAGE Alain
DUBOIS Samy
VERON Jérémy

Suppléantes femmes :
PERMAL Anaïs
BOGOSSIAN Elvira
PÉRICHON Liza
ISSA Amel
CUADROS Dolores Marie
EVAIN Stéphanie

Suppléants hommes :
MOREL Bernard
GOETHALS Christophe
VICAIRE Marc
D'ORIA Jean-Olivier
GLOCK Matthew
PONTHOU Laurent

Georges Brassens

Président du Conseil de quartier:
M. Antoine OLLIVIER

Collège ÉLUS :
Louise-Agathe CHARPENTIER, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens

Titulaires :
Laurent RACAPE, Adjoint au Maire, chargé de la végétalisation de l'espace public, de la nature, de la préservation de la biodiversité et de la condition animale
Grégory CANAL, Conseiller de Paris, Premier adjoint au Maire, chargé des finances
Isabelle ROY, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
Jérôme LORIAU, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la santé, à la qualité de vie et aux relations entre les usagers et l'administration
Louisa FERHAT, Adjointe au Maire, chargée des personnes en situation de handicap, Conseillère métropolitaine
Isabelle LESENS, Conseillère d'arrondissement déléguée aux mobilités actives
Florian SITBON, Conseiller de Paris

Collège des personnalités qualifiées :
Christian BOSSA, Action et Transition
Benedicte LENGRAND, ACE 15
Anne-Laure COHEN, Association des Commerçants Olivier de Serres/ Morillons, Pharmacienne
Magali HERBRETEAU, Association des Commerçants Brancion

Collège ASSOCIATIONS :
Les Ecoles Logiques
Le Village
Amicale Paris Plaine 15
Créateo Idf

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
TAVERNIER Sophie
FAGUET Annie
ABLÉ Djoko Noëlle
DEPUY Martine
CROSNIER Marie-Christine
JACA Laurence

Titulaires hommes :
RIGAUD Olivier
MIRA Claude
MOREL Guillaume
BAMBA Aboubacar
SANGALLI Silvio
OLLIVIER Antoine

Suppléantes femmes :

LAISSAOUI Ghita
DELAFOLIE Jacqueline
TVRDY Claire
RASETA Kristell
LUDI Diana

Suppléants hommes :

LANGENAIS Philippe
LOUBET Tom
TRANCART Dominique
KALOCSAY Tibor
HAUW Matthieu
KASSIS Raid Georges

Pasteur/ Montparnasse

Président du Conseil de quartier :
M. Jean François LOZIN

Collège ÉLUS :
Monsieur Jean-Philippe PIERRE Adjoint au Maire en charge des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse

Titulaires :
Maud GATEL, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à l'économie circulaire et collaborative
Franck LEFEVRE, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la coordination des opérateurs dans l'espace public
Fathia AGGOUNE, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
Anne-Sophie BORDRY, Adjointe au Maire, chargée de la ville connectée et de la transformation numérique
Alexia GERMONT, Adjointe au Maire, chargée du développement économique, des entreprises et de l'emploi
Mathieu LUINAUD, Adjoint au Maire, chargé de la démocratie participative et du Budget participatif
Florian SITBON, Conseiller de Paris

Collège des personnalités qualifiées :
Nathalie DENOYES, Institut Pasteur - Directrice déléguée aux ressources techniques et à l'environnement
Selda BESNIER, l'association Espace de Vie Sociale Necker Falguière
Séverine LONG, Directrice de la Gare Montparnasse
Valérie BAUDAT, Musée de La Poste

Collège ASSOCIATIONS :
La CNDI
Village Pasteur Vaugirard Montparnasse
L'Esprit De Montparnasse
Amicale Des Kinésithérapeutes Du XV

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
VARNAT Agnès
MORTAGNE-GRINDA Esther
RAKAH Sonia
AIRAULT Estelle
ANDRES Christel
LE SAUX Séverine

Titulaires hommes :
LOZIN Jean-François
PLAZOLLES Fabrice
DURAND François
MASSON Philippe
MAROCCO Daniel
JUG Didier

Suppléantes femmes :

MOSNIER Agnès
BALLEREAU Laurence
TUNKARA Bayo Fanta
NGUYEN VAN Gaëlle
DRAME Kandi
LALANNE Marie

Suppléants hommes :
HASSANI Said
BOUTET Florent
KITUTU Alexandre
TROUVÉ Jean-Michel
COTELLE Laurent
MACAIGNE Dominique

Saint-Lambert

Président du Conseil de quartier :
Mme Fanny RUSTICONI

Collège ÉLUS :
Jean-Philippe PIERRE Adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse

Titulaires :
Sylvie CEYRAC, A jointe au Maire, chargée des solidarités et du lien intergénérationnel
Henri JOZEFOWICZ, Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
Isabelle ROY, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
Alexia GERMONT, Adjointe au Maire, chargée du développement économique, des entreprises et de l'emploi
Ségolène FOUCHÉ, Conseillère d'arrondissement déléguée aux professions libérales, au commerce et à l'artisanat
Laurent RACAPE, Adjoint au Maire, chargé de la végétalisation de l'espace public, de la nature, de la préservation de la biodiversité et de la condition animale

Collège des personnalités qualifiées :
Annie POUPON, Habitante
Jean-Paul CARRON, Président d'honneur des commerçants Vaugirard-Convention
Madame SOÛLA, Paroisse Saint-Lambert
Sylvianne ACQUIER-DEYRIS, Amicale des locataires Amiral Roussin

Collège ASSOCIATIONS :
Ombrelle & Coccinelle
Association Blomet Paradiso

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :

VALENTIN Claire
AMAMI Inès
RUSTICONI Fanny
FOUQUET-NIEPCE Valérie
RIDEL Edwige
DESMETTRE Laurence

Titulaires hommes :

TUOT Nicolas
ROUX Patrice
GRESTEAU Jean Pierre
PRINCE François
JOLIVET Jocelyn
MARTY Philippe

Suppléantes femmes :

ZAIDI Farida
RIEBEN RIUS Alice
AWAD Anaïs
JOUAN Françoise
BADIER Dominique
THOMAS-DAOULAS Claire

Suppléants hommes :

BAUDRY Bruno
ROCHON Alain
BLAYO Christophe
BILLAUD Cédric
COLAS Sébastien
SANCHEZ Marc

Vaugirard/ Parc des Expositions

Président du Conseil de quartier :
Mme Layifa NGUEMA ONDO

Collège ÉLUS :
Marion PARISET, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut, Conseillère métropolitaine, Conseillère régionale

Titulaires :
Agnès EVREN, Députée européenne, Conseillère de Paris, Conseillère métropolitaine
Charlotte DESROUSSEAUX, Adjointe au Maire, chargée de la famille et de la petite enfance
Evelyne BOSCHERON, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
Grégory CANAL, Conseiller de Paris, Premier adjoint au Maire, chargé des finances
Valentin ROUFFIAC, Conseiller d'arrondissement délégué aux sports et aux Jeux Olympiques et Paralympiques
Florian SITBON, Conseiller de Paris
Pierre-André KOCH, Conseiller d’arrondissement délégué aux transports

Collège des personnalités qualifiées :
Vincent FELLMANN, Directeur Paris Expo Porte de Versailles
Michel CORBIERE, Président Aquaboulevard
Damien THIBAULT, Hôpital de Vaugirard et Corentin Celton - Directeur du site

Collège ASSOCIATIONS :
La Bonne Équipe Paris
Attac Paris 15
Tous Les Parents Du 15ème
Mon Handicap À Moi


Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
BRISEMEUR Charlotte
NGUEMA ONDO Layifa
HENRION Géraldine
GOURIOU Marie Judith
REY Brigitte
OLIVIERO Marine

Titulaires hommes :
ABOU Hervé
GREBER Guillaume
MADIANE Faissal
FAUCHÉ Jacques
CREST Jean-Paul
BERTRAND-HARDY François

Suppléantes femmes :
GAILLARDON Marie
HAOUET Cyrine
MEITE Kevine
DA SILVA Virginie
DUVERGE Séverine
CARRETTE Michèle

Suppléants hommes :
BELARBI Omar Adel
LAUREAU Emmanuel
BLAYO Philippe
HAMOUMI Ismail
PELLEREAU Patrick
FIAUD Jean-Claude

Violet/ Commerce

Présidente du Conseil de quartier :
M. Philippe STÉLANDRE

Collège ÉLUS :
Valérie GIOVANNUCCI Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi

Titulaires :
Hector VESPROUMIS Conseiller d'arrondissement délégué à la jeunesse
Pierre MENUET Adjoint au Maire, chargé du commerce et de l'artisanat
Anouch TORANIAN, Conseillère de Paris, Adjointe à la Maire de Paris en charge de la vie associative, de la participation citoyenne et du débat public, Conseillère métropolitaine

Suppléants :
Valentin ROUFFIAC, Conseiller d'arrondissement délégué aux sports et aux Jeux Olympiques et Paralympiques
Chantal ROLGEN, Adjointe au Maire, chargée de l'enseignement scolaire et périscolaire
Ségolène FOUCHÉ, Conseillère d'arrondissement déléguée aux professions libérales, au commerce et à l'artisanat

Collège des personnalités qualifiées :
Jean-Marc GRISONI, conseil syndical Violet
Jacques-Antoine DROUARD, Principal du collège Debussy
Eric ZANEA, Président de l'Association des commerçants de la rue du Commerce, pharmacien
Maryse CARRON, Familles de France

Collège ASSOCIATIONS :
#Talents15

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
SIMONNOT Brigitte
HONNAERT Clothilde
BARACOS Françoise
VALETTE Caroline
LEMOINE Pascale
AZDAD Zahia

Titulaires hommes :
BORNET Arnold
STELANDRE Philippe
BALSSA Benjamin
MAILLOT Michel
DELCOURT Jean
DHUMIERES Sanjay

Suppléantes femmes :
FINCK Nathalie
MAILLOT Yolande
TRAN Amanda
CHIFFERT Naza
VEBER Carol

Suppléants hommes :

PROUST Jean Michel
GUERIN Régis
SAINT Jean-Paul
DE LA BOURDONNAYE Loïc
BENNER Marc
BARACOS Théodore
Pour être informé des sujets abordés en réunions publiques, vous pouvez consulter les vidéos dans leur intégralité mises en ligne sur la page de chaque Conseil de quartier :