Ouvrir la recherche
Focus

Les Conseils de quartier : rôle, fonctionnement, charte, composition

Mise à jour le 22/12/2021
Véritables relais citoyens et jalons essentiels de la démocratie locale dans l’arrondissement, les 10 Conseils de quartier du 15e ont été renouvelés le mercredi 14 octobre 2020 avec le tirage au sort, sous contrôle d’huissiers, des nouveaux collèges habitants et associations, parmi les 900 candidatures reçues.
MA15
Chaque Conseil de quartier est composé de 24 membres titulaires et 16 suppléants répartis en quatre collèges :
Collège des élus, désignés par vote du Conseil d'arrondissement : quatre élus titulaires et quatre élus suppléants.
Collège des habitants, tirés au sort parmi une liste de candidats volontaires : 12 membres titulaires parmi lesquels est élu le Président du Conseil de quartier, et 12 membres suppléants.
Collège des associations, tirées au sort parmi une liste d’associations candidates : quatre membres titulaires.
Collège des personnalités qualifiées, désignées par le Maire d’arrondissement : quatre membres titulaires (acteurs socio-économiques, institutionnels ou anciens conseillers de quartier).

Quel est le rôle des Conseils de quartier ?

Engagés pour trois ans au service de la vie locale de notre arrondissement, les conseillers de quartier contribuent à l’amélioration de la vie de leur quartier grâce aux différents moyens à leur disposition.
Tout d’abord, chaque conseil se réunit trois fois par an en réunion publique (ouverte à tous) avec pour objectifs de permettre un dialogue privilégié entre les habitants, les élus, les services de la municipalité, les acteurs et aménageurs locaux, et l’information des riverains sur les projets qui les concernent et les évolutions de leur quartier.
En amont de chaque réunion, les différents collèges titulaires du Conseil de quartier se réunissent dans le cadre de réunions préparatoires afin d’échanger autour des actualités du quartier et définir les sujets qui seront inscrits à l’ordre du jour de la réunion publique.
Les conseillers de quartier s’illustrent aussi par leurs actions sur le terrain, notamment par l’organisation régulière de marches exploratoires en présence des adjoints au Maire et services techniques de la municipalité en charge de l’aménagement de l’espace public (voirie, urbanisme, propreté, sécurité) afin d’identifier les points d’amélioration et faire remonter les enjeux locaux.
Chaque Conseil de quartier dispose par ailleurs de budgets propres qui lui sont alloués à l’année.
- Un budget d’investissement de 8.264 euros permet de financer des actions concrètes d’intérêt général et local : aménagements de voirie, espaces verts, propreté, sécurité…
Exemple de réalisation : Financement par le Conseil de quartier Cambronne/Garibaldi d’un point d'eau non potable pour l'arrosage avenue de Breteuil pour un montant de 2 939,52€, afin d’encourager la végétalisation de l’espace public.
MA15
- Un budget de fonctionnement d’un montant de 3 306€ annuels, principalement alloué à la mise en place d’actions d’animation de la vie du quartier comme une fête de quartier ou un un dîner de Noël, en incluant les différents acteurs locaux : habitants, associations, commerçants, etc.
MA15
Enfin, les Conseils de quartier peuvent être porteurs de projet dans le cadre du budget participatif, qui concourt à la réalisation de projets d’investissement d’intérêt général dans l’espace public. Les projets mis en œuvre dans le cadre du budget participatif structurent le paysage de chaque quartier. Leur avancement est donc régulièrement mis à l’ordre du jour des réunions publiques des Conseils de quartier.

Alleray/ Procession

Président(e) du Conseil de quartier :
Samira BOUZIANE

Collège ÉLUS :

Louise-Agathe CHARPENTIER, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens

Titulaires :
Marie-Caroline DOUCERE, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à la vie associative et au CICA
Frédéric JACQUOT, Adjoint au Maire, chargé de la culture
Florian SITBON, Conseiller d'arrondissement

Suppléants :
François CONNAULT, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la caisse des écoles
Henri JOZEFOWICZ, Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
Daniel-Georges COURTOIS, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la prospective, à l'innovation et aux relations avec les collectivités, Conseiller métropolitain, Conseiller régional
Isabelle ROY, Conseillère de Paris

Collège Personnalités qualifiées :
Agnès BOISHULT - Médiathèque Marguerite Yourcenar
Nicolas HOCQUENGHEM - FORANIM
Bernard COL - Conservatoire Frédéric CHOPIN
Genevière MERCIER - Paroisse Notre-Dame de l'Arche d'Alliance

Collège ASSOCIATIONS
CLCV PARIS
PEP'S 15 "Le club des entrepreneurs du 15ème"
Centre des Arts de la Scène
48 rue Bargue Association

Collège HABITANTS
Titulaires femmes :
Samira BOUZIANE
Marie-Agnès LENISA
Victoire ROBINET
Cécile GARCIA
Sylvie TORAILLE
Géraldine FAUVAGE

Titulaires hommes :
Maxime HOYEZ
Jérôme KRIEG
Manuel DOMINGUEZ
Jérémy KUMELIAN
Guillaume CHICHERY
Didier RHEIMS

Suppléantes femmes :
Colette ROURE
Micheline TRIPETTE
Marie-Christine APPERT
Louise SCHULZ
Catherine LECLERCQ

Suppléants hommes :
Arnaud LEHOUX
Loïc WALDER
Hervé JORIS
André LESTIENNE
Philippe NICOLAS
Jean-Maxime PAQUERAUD
MA15

Cambronne/ Garibaldi

Présidente du Conseil de quartier :
Marie AUFFRET-FANON

Collège ÉLUS :
Valérie GIOVANNUCCI Adjointe au Maire chargée des conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi

Titulaires :
Mathieu LUINAUD, Adjoint au Maire, chargé de la démocratie participative et du Budget participatif
Inès de RAGUENEL, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à l'enseignement secondaire et supérieur
Florian SITBON, Conseiller de Paris

Suppléants :
Maud GATEL, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à l'économie circulaire et collaborative
Franck LEFEVRE, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la coordination des opérateurs dans l'espace public
Marie-Caroline DOUCERE, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à la vie associative et au CICA
Fathia AGGOUNE, Conseillère d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Patrick LITTAUER - Hôpital Necker
Claude HADDAD - Communauté Chasseloup-Laubat
Antoine COLBOC - Association Les jardins de Breteuil

Collège ASSOCIATIONS :
Vie Saine et Zen
Up Sport ! Unis pour le sport
Shen Wu
Choeur Philharmonique International

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Emmanuelle DIDRY
Lynda AIT MESGHAT
Pascale LONGIN
Marie AUFFRET-FANON
Sandrine DUMARQUEZ
Claire CAILLET

Titulaires hommes :
Michel MUFFAT
Emmanuel UBARIEKE
Guy MASMONTEIL
Tommaso DELL'ERBA
Grégoire CHIRIAC
Jean PENICHON

Suppléantes femmes :
Wahiba FERROUKI
Martine MARCHAND
Madeleine CHIRIAC
Jacqueline SALLIER
Annie CHAMBAUT
Françoise LECAT

Suppléants hommes :
Jordan TEMIM
Edward LAZO
Franck ARGUILLERE
Georges VILLARD
Roland ROUY
Axel PILLAUD
MA15

Citroën/ Boucicaut

Présidente du Conseil de quartier
Aroquia DUCHET-AGIS

Collège ÉLUS :
Marion PARISET, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut, Conseillère métropolitaine, Conseillère régionale

Titulaires :
Agnès EVREN, Députée européenne, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e au développement durable, à l'environnement, à l'agriculture urbaine et à l'alimentation durable, Conseillère métropolitaine
Anthony SAMAMA, Adjoint au Maire, chargé de la tranquillité publique, de la prévention et de la police municipale
Julien RIPPERT, Conseiller d'arrondissement

Suppléants :

Ozlem ORAKCI, Conseillère d'arrondissement déléguée aux professions libérales, au commerce et à l'artisanat
Louis LATINNE, Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
Frédéric JACQUOT, Adjoint au Maire, chargé de la culture
Isabelle ROY, Conseillère d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Raymond LESCOMBES - Centre Paris’Anim
Aurore METENIER - Collège André Citroën
NOBLE, Bistrot du Parc
Sophie, BIECHELER, Universcience (Déléguée aux relations institutionnelles, territoriales et internationales)

Collège ASSOCIATIONS :
Association Chewa Bothereau et Louise
club AKAF action parakaraté et karaté
ASSOCIATION DU SQUARE DURANTON
Démocratie Locale Participative du 15e

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Aroquia DUCHET-AGIS
Nesrine HANOUT
Valérie HADADE
Marilys LE GUEN
Marie-Christine MERCIER
Florence LONGET

Titulaires hommes :
Bernard DIENNE
Bernard PRIVE
Augustin LECLER
Jérémy MARLIN
Christophe RIOUSSE
Laurent-Xavier MORIN

Suppléantes femmes :
Stephanny LE SOMMIER
Marie LITAIZE
Marina MAZIN
Rachida HASAIN
Anastasia THEODORIDIS-CELIE
Brigitte HAZAN

Suppléants hommes :
Kamel KEMACHE
Bernard PELAMOURGUES
Fadhel MALOUCH
Milad Nathanaël EZABADI
Zyed ANDOULSI
MA15

Dupleix/ Motte-Picquet

Président du Conseil de quartier :
Olivier TUPET

Collège ÉLUS :
Jacques-Henri SEMELLE, Adjoint au Maire chargé des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola - Conseiller métropolitain

Titulaires :
Anne-Claire TYSSANDIER, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e aux déplacements et aux mobilités
Noémie KERMABON, Adjointe au Maire chargée des sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
Arthur WOLFF, Conseiller d'arrondissement

Suppléants :
Charlotte DESROUSSEAUX, Adjointe au Maire, chargée de la famille et de la petite enfance
Pierre MENUET, Adjoint au Maire, chargé du commerce et de l'artisanat
Anne-Sophie BORDRY, Adjointe au Maire, chargée de la ville connectée et de la transformation numérique
Anouch TORANIAN, Conseillère de Paris, Adjointe à la Maire de Paris en charge de la vie associative, de la participation citoyenne et du débat public, Conseillère métropolitaine

Collège des personnalités qualifiées :
Michel AUDIERNE (Administrateur, Association des Amis du Champ de Mars)
Bertrand SENUT Association des commerçants boulevard de Grenelle (Suppléant Monsieur Emmanuel DOT)
Père Emmanuel SCHWAB, Paroisse Saint-Léon
Michel SPECHT, Foyer de Grenelle

Collège ASSOCIATIONS :
Génération Maastricht (anciennement Institut Jacqueline Kennedy)
Association de l'île aux cygnes (ADIAC)
Association Besoin d'Être
FNACA15

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Audrey LALLART-LECRAS
Yolande MICHÉ
Marie-Hélène LOUVARD
Marie-Pierre BERLEUR
Agathe NEDELEC
Elisabeth MASSOU DIT BOURDET

Titulaires hommes :
Mamadou DIAGNE
Jacques MANDORLA
Nacer KHALDI
Claude REVERT
Benoît SENECHAL
Olivier TUPET

Suppléantes femmes :
Isabelle RUISSEAU
Marie-Pierre MAURICE
Régine Marie HAYET
Nadia HARDY-DESSOURCES
Michèle PIGANIOL
Diane CABOUAT

Suppléants hommes :
Francis DIMITRI
Frédéric DELESALLE
Alain RAVAUX
Yannis BENBAOUALI
Arnaud GIROS
MA15

Emeriau/ Zola

Présidente du Conseil de quartier :
Marie CUADROS

Collège ÉLUS :
Jacques-Henri SEMELLE, Adjoint au Maire chargé des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola - Conseiller métropolitain

Titulaires :

Clotilde DEROUARD, Adjointe au Maire, chargée de la mémoire, des anciens combattants et de l'aide aux victimes
Eleonore CREUZE, Conseillère d'arrondissement déléguée à la propreté et au recyclage des déchets
Evelyne BOSCHERON, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
Henri JOZEFOWICZ, Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
Jean-Yves PINET, Adjoint au Maire, chargé de l'amélioration de l'espace public (propreté, voirie), de la sécurité civile, de la sécurité routière et de la prévention des crues de Seine
Louis LATINNE, Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
Arthur WOLFF, Conseiller d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Stéphane BRIOSNE - Centre Commercial Beaugrenelle
Renaud LEMOINE - Village Saint-Charles - Association des Commerçants de la rue Saint-Charles
Martine BADIA-DURAN
Anne-Marie DETEMPLE - Collège Guillaume Apollinaire

Collège ASSOCIATIONS :
Association Familiale Protestante Paris Beaugrenelle
Association de Défense de Beaugrenelle (ADB15)
Kidilangues
Association C3B

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Nesrine SAAD
Zoé CIVANGE
Maïa COURJARET
Michelle DUPUY
Nadine BURLOT
Marie CUADROS

Titulaires hommes :
Alain SAUVAGE
Guy SCHIANO
James WOODY
Emmanuel LE GALL
Bruno de LANGRE
Corera EL HASSANE

Suppléantes femmes :
Abla MECHERI
Danielle GOLINELLI
Dalila FRAOUET
Marie-Raphaëlle BILLOT
Colette REGIS

Suppléants hommes :
Vincent REGIS-OUADHI
Jacques CARDAILLAC
Guy DISTEFANO
Bernard MOREL
Jean-Paul SAINT
Florent ROSSI
MA15

Georges Brassens

Président du Conseil de quartier:
Olivier RIGAUD

Collège ÉLUS :
Louise-Agathe CHARPENTIER, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens

Titulaires :
Laurent RACAPE, Adjoint au Maire, chargé de la végétalisation de l'espace public, de la nature, de la préservation de la biodiversité et de la condition animale
Grégory CANAL, Conseiller de Paris, Premier adjoint au Maire, chargé des finances
Isabelle ROY, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
érôme LORIAU, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la santé, à la qualité de vie et aux relations entre les usagers et l'administration
Louisa FERHAT, Adjointe au Maire, chargée des personnes en situation de handicap, Conseillère métropolitaine
Isabelle LESENS, Conseillère d'arrondissement déléguée aux mobilités actives
Florian SITBON, Conseiller de Paris

Collège des personnalités qualifiées :
Sylvie CHENUT - ACE 15
Mohadi DIALLO - CREATEO
Anne-Laure LACHKAR - Association des commerçants Olivier de Serres/ Morillons
Laurent BRUDER - Football Futsal Paris 15

Collège ASSOCIATIONS :
Association de vos commerçants Village Brancion Morillons
Association des commerçants de la rue de Vouillé
CLCV groupe Lieuvin
Amicale Paris Plaine 15

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Malika AOUFI
Daria WOLEJSZO
Isabelle VALLEE
Ragavi SATHASIVAM
Elisabeth BERA
Marine LANDAU

Titulaires hommes :
Bruno TARRAUD
Lath Jean ESSOH
Nicolas PEYNON
Florian GRANIER
Olivier RIGAUD
Jean-Michel CAMPO

Suppléantes femmes :
Fatimata SY
Delphine CORBIERES
Emmanuelle GOURLET
Françoise LE MEUR
Christine VALIBUS
Françoise DUMAS

Suppléants hommes :

David BLONDEAU
Bernard GARRO
Yves-Claude MARTIN
Eric BASSI
Tibor KALOCSAY
Guy COUDERT
MA15

Pasteur/ Montparnasse

Président du Conseil de quartier :
Jean-Pierre PROST

Collège ÉLUS :
Monsieur Jean-Philippe PIERRE Adjoint au Maire en charge des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse

Titulaires :
Maud GATEL, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à l'économie circulaire et collaborative
Franck LEFEVRE, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la coordination des opérateurs dans l'espace public
Fathia AGGOUNE, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
Anne-Sophie BORDRY, Adjointe au Maire, chargée de la ville connectée et de la transformation numérique
Alexia GERMONT, Adjointe au Maire, chargée du développement économique, des entreprises et de l'emploi
Mathieu LUINAUD, Adjoint au Maire, chargé de la démocratie participative et du Budget participatif
Florian SITBON, Conseiller de Paris

Collège des personnalités qualifiées :
Nathalie DENOYES - Institut Pasteur - Directrice déléguée aux ressources techniques et à l'environnement
Sophie DESMARTIN - Directrice de la Gare Montparnasse
Thierry LORENTE - Villa M
Jean-François LOZIN - Association des riverains de la rue Mizon

Collège ASSOCIATIONS :
Association BL15
Village Pasteur Vaugirard Montparnasse
Paris Association pour le Maintien à Domicile des Personnes Handicapées PAMDPH
EVS Necker/Falguière

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Chantal FABIAN
Antoinette DELAROCHE
Agnès VARNAT
Catherine DESSEIN
Laurence WILLIG
Catherine DURGEAT

Titulaires hommes :
Dominique MACAIGNE
Stéphane GOUYETTE
Daniel MAROCCO
Jean-Pierre PROST
Michel HENRI
Pierre FAURE

Suppléantes femmes :
Soizic GUIFFAULT
Catherine MALASSENET
Agnès GUIOT

Suppléants hommes :
Quentin DOBBELAERE
Christian BOSCHER
Philippe MASSON
Louis BUYSSENS
Didier JUG
MA15

Saint-Lambert

Président du Conseil de quartier :
Vivien Hoch

Collège ÉLUS :
Jean-Philippe PIERRE Adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse

Titulaires :
Sylvie CEYRAC, A jointe au Maire, chargée des solidarités et du lien intergénérationnel
Henri JOZEFOWICZ, Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
Isabelle ROY, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
Alexia GERMONT, Adjointe au Maire, chargée du développement économique, des entreprises et de l'emploi
Noémie KERMABON, Adjointe au Maire, chargée des sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
Laurent RACAPE, Adjoint au Maire, chargé de la végétalisation de l'espace public, de la nature, de la préservation de la biodiversité et de la condition animale
Julien RIPPERT, Conseiller d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Annie POUPON
Jean-Paul CARRON Association des commerçants Vaugirard-Convention
Olivier d'ERCEVILLE - Paroisse Saint-Lambert (Suppléant du Pe Michel CAILLES)
Sylvianne ACQUIER-DEYRIS - Amicale des locataires Amiral Roussin

Collège ASSOCIATIONS :
Association Jardin des 2 Oursons
Association La Bagagerie d'Antigel
Association Poésie et Chanson Sorbonne

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Edwige RIDEL
Astrid LANDRY
Nelly MARCHAND
Isabelle DENIS
Françoise LABAILLE
Valérie FOUQUET-NIEPCE

Titulaires hommes :
Laurent BRUNEAU
Jocelyn JOLIVET
Julien CLAMOU
Luc LIEBEL
Michel LEVRAUX
Vivien HOCH

Suppléantes femmes :
Christine CHAMBRIER VARAILLON
Françoise VAILLANT
Elisabeth BICHOT
Martine VALADE
Christine LOEUR
Jeanne-Anne BRUNEAU

Suppléants hommes :
Bruno BAUDRY
Bachir BOUDISSA
Gérard BOCQUILLON
Yoann ROUDY
Jean GAULTIER de SAINT BASILE
Raphaël ADER-EVEILLARD
MA15

Vaugirard/ Parc des Expositions

Président du Conseil de quartier :
Rémi Dechelotte

Collège ÉLUS :
Marion PARISET, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut, Conseillère métropolitaine, Conseillère régionale

Titulaires :
Agnès EVREN, Députée européenne, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e au développement durable, à l'environnement, à l'agriculture urbaine et à l'alimentation durable, Conseillère métropolitaine
Charlotte DESROUSSEAUX, Adjointe au Maire, chargée de la famille et de la petite enfance
Julien RIPPERT, Conseiller d'arrondissement

Suppléants :
Simon VERMOREL, Conseiller d'arrondissement délégué à la vie étudiante
Grégory CANAL, Conseiller de Paris, Premier adjoint au Maire, chargé des finances
Valentin ROUFFIAC, Conseiller d'arrondissement délégué aux sports et aux Jeux Olympiques et Paralympiques
Evelyne BOSCHERON, Conseillère d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Vincent FELLMANN - Paris Expo Porte de Versailles
Yasmina FEREDJ – Centre d'animation Frères Voisins
Monique LEVY - Association Défense Square Clos Feuquières-Respiration Vaugirard
Damien THIBAULT - Hôpitaux de Vaugirard et Corentin Celton

Collège ASSOCIATIONS :
Mon handicap à moi
Tous les parents du 15
Attac Paris 15
La bonne équipe

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Anna HATTABE
Jocelyne LAGILLE
Catherine BERCHEM
Michèle CARRETTE
Marie-Thérèse LEHOUCQ
Sandra FITUSSI

Titulaires hommes :
Bafoder DIABY
Rémi DECHELOTTE
Remy CLAUVEL
Djamel MOKHTARI
Abdoulaye FISSOUROU
Georges DURAND

Suppléantes femmes :
Jacqueline DELAFOLIE
Annick BOULINGUET
Claire GAUDOT
Laure BOURDON
Karine COUËDEL

Suppléants hommes :
Etienne AULOY
Robin DER ALEXANIAN
Tanguy SIMON
Frédéric LEBOURGEOIS
Guillaume LEMOINE
MA15

Violet/ Commerce

Présidente du Conseil de quartier :
Karine Beaume

Collège ÉLUS :
Valérie GIOVANNUCCI Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi

Titulaires :
Hector VESPROUMIS Conseiller d'arrondissement délégué à la jeunesse
Pierre MENUET Adjoint au Maire, chargé du commerce et de l'artisanat
Anouch TORANIAN, Conseillère de Paris, Adjointe à la Maire de Paris en charge de la vie associative, de la participation citoyenne et du débat public, Conseillère métropolitaine

Suppléants :
Valentin ROUFFIAC, Conseiller d'arrondissement délégué aux sports et aux Jeux Olympiques et Paralympiques
Chantal ROLGEN, Adjointe au Maire, chargée de l'enseignement scolaire et périscolaire
Noémie KERMABON, Adjointe au Maire, chargée des sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
Arthur WOLFF, Conseiller d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Jean-Marc GRISONI - Conseil syndical Violet
Jacques-Antoine DROUARD - Collège Debussy
Eric ZANEA - Association des commerçants de la rue du Commerce
Philippe STELANDRE - Ancien président du Conseil de quartier

Collège ASSOCIATIONS :
Association Chlorophylle en folie
Transliaison
Familles de France

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Marielle RONCORONI
Sophie ROUX
Solenne BRUGERE
Karine BEAUME
Catherine BENNER
Agnès GUILLAUME

Titulaires hommes :
Antoine LEMOINE
Laurent LACAS
Julien SERVADIO-CARCOPINO
Ilan Charles MONIAVITCH MOLOSTER
Kevin GUYOMARD
Jean-Michel PROUST
Loïc DE LA BOURDONNAYE

Suppléantes femmes :
Brigitte SIMONNOT
Christiane GROS
Yasmina IDIR
Roza SHAHINYAN
Marie-Claude TAILLANDIER THOMAS

Suppléants hommes :

François DUVAL
Gianpaolo DE FILIPPO
Olivier LEPENNETIER
Hassen ARFAOUI
MA15
Pour être informé des sujets abordés en réunions publiques, vous pouvez consulter les vidéos dans leur intégralité mises en ligne sur la page de chaque Conseil de quartier :

Paris.fr ne fait aucun suivi publicitaire et ne collecte aucune donnée personnelle. Des cookies sont utilisés à des fins statistiques ou de fonctionnement, ainsi que d'analyse (que vous pouvez refuser ici), nous permettant d'améliorer le site en continu.

Plus d'informations