Ouvrir la recherche
Actualité

Conseils de quartier : liste des conseillers

Mise à jour le 06/05/2021
Le tirage au sort a eu lieu le mercredi 14 octobre, à 18h30 (retransmission en direct sur Twitter, Facebook, Instagram, YouTube et notre site internet)
Quartier par quartier, la liste des membres des dix Conseils de quartier du 15e : collège "élus" (titulaires et suppléants), collège "personnalités qualifiées", collège "associations" et collège "habitants" (titulaires et suppléants) pour la période 2020/2023. Cette liste à jour est disponible ci-dessous en téléchargement.
Mairie du 15e

Alleray/ Procession (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Présidente du Conseil de quartier :
Evelyne BOUCHET

Collège ÉLUS :

Louise-Agathe CHARPENTIER, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens

Titulaires :
Marie-Caroline DOUCERE, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à la vie associative et au CICA
Frédéric JACQUOT, Adjoint au Maire, chargé de la culture
Florian SITBON, Conseiller d'arrondissement

Suppléants :
1er suppléant : François CONNAULT, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la caisse des écoles
2e suppléant : Henri JOZEFOWICZ, Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
3e suppléant : Daniel-Georges COURTOIS, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la prospective, à l'innovation et aux relations avec les collectivités, Conseiller métropolitain
4e suppléante : Isabelle ROY, Conseillère de Paris

Collège Personnalités qualifiées :
Madame Yannick GAUVIN - Médiathèque Marguerite Yourcenar
Monsieur Nicolas HOCQUENGHEM - FORANIM
Monsieur Bernard COL - Conservatoire Frédéric CHOPIN
Madame Genevière MERCIER - Paroisse Notre-Dame de l'Arche d'Alliance

Collège ASSOCIATIONS
CLCV PARIS
PEP'S 15 "Le club des entrepreneurs du 15ème"
Centre des Arts de la Scène
48 rue Bargue Association

Collège HABITANTS
Titulaires femmes :
Samira BOUZIANE
Marie-Agnès LENISA
Victoire ROBINET
Evelyne BOUCHET
Cécile GARCIA
Sylvie TORAILLE née BONNIER

Titulaires hommes :
Maxime HOYEZ
Jérôme KRIEG
Manuel DOMINGUEZ
Jérémy KUMELIAN
Guillaume CHICHERY
Didier RHEIMS

Suppléantes femmes :
1ere suppléante : Géraldine FAUVAGE
2e suppléante : Colette ROURE
3e suppléante : Micheline TRIPETTE
4e suppléante : Marie-Christine APPERT
5e suppléante : Louise SCHULZ
6e suppléante : Catherine LECLERCQ

Suppléants hommes :
1er suppléant : Arnaud LEHOUX
2e suppléant : Loïc WALDER
3e suppléant : Hervé JORIS
4e suppléant : André LESTIENNE
5e suppléant : Philippe NICOLAS
6e suppléant : Jean-Maxime PAQUERAUD

Cambronne/ Garibaldi (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Présidente du Conseil de quartier :
Marie AUFFRET-FANON

Collège ÉLUS :
Madame Valérie GIOVANNUCCI Adjointe au Maire chargée des conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi

Titulaires :
Mathieu LUINAUD, Adjoint au Maire, chargé de la démocratie participative et du Budget participatif
Inès de RAGUENEL, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à l'enseignement secondaire et supérieur
Florian SITBON, Conseiller de Paris

Suppléants :
1ere suppléante : Maud GATEL, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à l'économie circulaire et collaborative
2e suppléant : Franck LEFEVRE, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la coordination des opérateurs dans l'espace public
3e suppléante : Marie-Caroline DOUCERE, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à la vie associative et au CICA
4e suppléante : Fathia AGGOUNE, Conseillère d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Monsieur Patrick LITTAUER - Hôpital Necker
Monsieur Claude HADDAD - Communauté Chasseloup-Laubat
Monsieur Antoine COLBOC - Association Les jardins de Breteuil

Collège ASSOCIATIONS :
Vie Saine et Zen
Up Sport ! Unis pour le sport
Shen Wu
Choeur Philharmonique International

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Emmanuelle DIDRY
Lynda AIT MESGHAT
Pascale LONGIN
Marie AUFFRET-FANON
Sandrine DUMARQUEZ
Claire CAILLET

Titulaires hommes :
Michel MUFFAT
Emmanuel UBARIEKE
Guy MASMONTEIL
Tommaso DELL'ERBA
Grégoire CHIRIAC
Jean PENICHON

Suppléantes femmes :
1ere suppléante : Wahiba FERROUKI
2e suppléante : Martine MARCHAND
3e suppléante : Madeleine CHIRIAC
4e suppléante : Jacqueline SALLIER
5e suppléante : Annie CHAMBAUT
6e suppléante : Françoise LECAT

Suppléants hommes :
1er suppléant : Jordan TEMIM
2e suppléant : Edward LAZO
3e suppléant : Franck ARGUILLERE
4e suppléant : Georges VILLARD
5e suppléant : Roland ROUY
6e suppléant : Axel PILLAUD

Citroën/ Boucicaut (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Présidente du Conseil de quartier
Aroquia DUCHET-AGIS

Collège ÉLUS :
Marion PARISET, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut, Conseillère métropolitaine

Titulaires :
Agnès EVREN, Députée européenne, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e au développement durable, à l'environnement, à l'agriculture urbaine et à l'alimentation durable, Conseillère métropolitaine
Anthony SAMAMA, Adjoint au Maire, chargé de la tranquillité publique, de la prévention et de la police municipale
Julien RIPPERT, Conseiller d'arrondissement

Suppléants :
1ere suppléante : Ozlem ORAKCI, Conseillère d'arrondissement déléguée aux professions libérales, au commerce et à l'artisanat
2e suppléant : Louis LATINNE, Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
3e suppléant : Frédéric JACQUOT, Adjoint au Maire, chargé de la culture
4e suppléante : Isabelle ROY, Conseillère d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Monsieur Raymond LESCOMBES - Centre Paris’Anim
Monsieur Christian BILLMANN - Collège André Citroën
Madame NOBLE, Bistrot du Parc
Madame Sophie, BIECHELER, Universcience (Déléguée aux relations institutionnelles, territoriales et internationales)

Collège ASSOCIATIONS :
Association Chewa Bothereau et Louise
club AKAF action parakaraté et karaté
ASSOCIATION DU SQUARE DURANTON
Démocratie Locale Participative du 15e

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Aroquia DUCHET-AGIS
Nesrine HANOUT
Valérie HADADE
Marilys LE GUEN
Marie-Christine MERCIER
Florence LONGET

Titulaires hommes :
Bernard DIENNE
Bernard PRIVE
Augustin LECLER
Jérémy MARLIN
Christophe RIOUSSE
Laurent-Xavier MORIN

Suppléantes femmes :
1ere suppléante : Stephanny LE SOMMIER
2e suppléante : Marie LITAIZE
3e suppléante : Marina MAZIN
4e suppléante : Rachida HASAIN
5e suppléante : Anastasia THEODORIDIS-CELIE
6e suppléante : Brigitte HAZAN

Suppléants hommes :
1er suppléant : Kamel KEMACHE
2e suppléant : Bernard PELAMOURGUES
3e suppléant : Fadhel MALOUCH
4e suppléant : Milad Nathanaël EZABADI
5e suppléant : Zyed ANDOULSI

Dupleix/ Motte-Picquet (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Président du Conseil de quartier :
Olivier TUPET

Collège ÉLUS :
Jacques-Henri SEMELLE, Adjoint au Maire chargé des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola - Conseiller métropolitain

Titulaires :
Anne-Claire TYSSANDIER, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e aux déplacements et aux mobilités
Noémie KERMABON, Adjointe au Maire chargée des sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
Arthur WOLF, Conseiller d'arrondissement

Suppléants :
1ere suppléante : Charlotte DESROUSSEAUX, Adjointe au Maire, chargée de la famille et de la petite enfance
2e suppléant : Pierre MENUET, Adjoint au Maire, chargé du commerce et de l'artisanat
3e suppléante : Anne-Sophie BORDRY, Adjointe au Maire, chargée de la ville connectée et de la transformation numérique
4e suppléante : Anouch TORANIAN, Conseillère de Paris, Adjointe à la Maire de Paris en charge de la vie associative, de la participation citoyenne et du débat public, Conseillère métropolitaine

Collège des personnalités qualifiées :
Michel AUDIERNE (Administrateur, Association des Amis du Champ de Mars)
Bertrand SENUT Association des commerçants boulevard de Grenelle (Suppléant Monsieur Emmanuel DOT)
Père Emmanuel SCHWAB, Paroisse Saint-Léon
Michel SPECHT, Foyer de Grenelle

Collège ASSOCIATIONS :
Génération Maastricht (anciennement Institut Jacqueline Kennedy)
Association de l'île aux cygnes (ADIAC)
Association Besoin d'Être
FNACA15

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Audrey LALLART-LECRAS
Yolande MICHÉ
Marie-Hélène LOUVARD
Marie-Pierre BERLEUR
Agathe NEDELEC
Elisabeth MASSOU DIT BOURDET

Titulaires hommes :
Mamadou DIAGNE
Jacques MANDORLA
Nacer KHALDI
Claude REVERT
Benoît SENECHAL
Olivier TUPET

Suppléantes femmes :
1ere suppléante : Isabelle RUISSEAU
2e suppléante : Marie-Pierre MAURICE
3e suppléante : Régine Marie HAYET
4e suppléante : Nadia HARDY-DESSOURCES
5e suppléante : Michèle PIGANIOL
6e suppléante : Diane CABOUAT

Suppléants hommes :
1er suppléant : Francis DIMITRI
2e suppléant : Frédéric DELESALLE
3e suppléant : Alain RAVAUX
4e suppléant : Yannis BENBAOUALI
5e suppléant : Arnaud GIROS

Emeriau/ Zola (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Présidente du Conseil de quartier :
Marie CUADROS

Collège ÉLUS :
Jacques-Henri SEMELLE, Adjoint au Maire chargé des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola - Conseiller métropolitain

Titulaires :

Clotilde DEROUARD, Adjointe au Maire, chargée de la mémoire, des anciens combattants et de l'aide aux victimes
Eleonore CREUZE, Conseillère d'arrondissement déléguée à la propreté et au recyclage des déchets
Evelyne BOSCHERON, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
1er suppléant : Henri JOZEFOWICZ, Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
2e suppléant : Jean-Yves PINET, Adjoint au Maire, chargé de l'amélioration de l'espace public (propreté, voirie), de la sécurité civile, de la sécurité routière et de la prévention des crues de Seine
3e suppléant : Louis LATINNE, Adjoint au Maire, chargé de la jeunesse
4e suppléant : Arthur WOLFF, Conseiller d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Stéphane BRIOSNE - Centre Commercial Beaugrenelle
Monsieur Renaud LEMOINE - Village Saint-Charles - Association des Commerçants de la rue Saint-Charles
Madame Marine BADIA-DURAN
Anne-Marie DETEMPLE - Collège Guillaume Apollinaire

Collège ASSOCIATIONS :
Association Familiale Protestante Paris Beaugrenelle
Association de Défense de Beaugrenelle (ADB15)
Kidilangues
Association C3B

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Nesrine SAAD
Zoé CIVANGE
Maïa COURJARET
Michelle DUPUY
Nadine BURLOT
Marie CUADROS

Titulaires hommes :
Alain SAUVAGE
Guy SCHIANO
James WOODY
Emmanuel LE GALL
Bruno de LANGRE
Corera EL HASSANE

Suppléantes femmes :
1ere suppléante : Abla MECHERI
2e suppléante : Danielle GOLINELLI
3e suppléante : Dalila FRAOUET
4e suppléante : Marie-Raphaëlle BILLOT
5e suppléante : Colette REGIS

Suppléants hommes :
1er suppléant : Vincent REGIS-OUADHI
2e suppléant : Jacques CARDAILLAC
3e suppléant : Guy DISTEFANO
4e suppléant : Bernard MOREL
5e suppléant : Jean-Paul SAINT
6e suppléant : Florent ROSSI

Georges Brassens (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Président du Conseil de quartier:
Olivier RIGAUD

Collège ÉLUS :
Louise-Agathe CHARPENTIER, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens

Titulaires :
Laurent RACAPE, Adjoint au Maire, chargé de la végétalisation de l'espace public, de la nature, de la préservation de la biodiversité et de la condition animale
Grégory CANAL, Conseiller de Paris, Premier adjoint au Maire, chargé des finances
Isabelle ROY, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
1er suppléant : Jérôme LORIAU, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la santé, à la qualité de vie et aux relations entre les usagers et l'administration
2e suppléante : Louisa FERHAT, Adjointe au Maire, chargée des personnes en situation de handicap, Conseillère métropolitaine
3e suppléante : Isabelle LESENS, Conseillère d'arrondissement déléguée aux mobilités actives
4e suppléant : Florian SITBON, Conseiller de Paris

Collège des personnalités qualifiées :
Madame Sylvie CHENUT - ACE 15
Monsieur Mohadi DIALLO - CREATEO
Madame Anne-Laure LACHKAR - Association des commerçants Olivier de Serres/ Morillons
Monsieur Laurent BRUDER - Football Futsal Paris 15

Collège ASSOCIATIONS :
Association de vos commerçants Village Brancion Morillons
Association des commerçants de la rue de Vouillé
CLCV groupe Lieuvin
Amicale Paris Plaine 15

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Malika AOUFI
Daria WOLEJSZO
Isabelle VALLEE
Ragavi SATHASIVAM
Elisabeth BERA
Marine LANDAU

Titulaires hommes :
Bruno TARRAUD
Lath Jean ESSOH
Nicolas PEYNON
Florian GRANIER
Olivier RIGAUD
Jean-Michel CAMPO

Suppléantes femmes :
1ere suppléante : Fatimata SY
2e suppléante : Delphine CORBIERES
3e suppléante : Emmanuelle GOURLET
4e suppléante : Françoise LE MEUR
5e suppléante : Christine VALIBUS
6e suppléante : Françoise DUMAS

Suppléants hommes :

1er suppléant : David BLONDEAU
2e suppléant : Bernard GARRO
3e suppléant : Yves-Claude MARTIN
4e suppléant : Eric BASSI
5e suppléant : Tibor KALOCSAY
6e suppléant : Guy COUDERT

Pasteur/ Montparnasse (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Président du Conseil de quartier :
Jean-Pierre PROST

Collège ÉLUS :
Monsieur Jean-Philippe PIERRE Adjoint au Maire en charge des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse

Titulaires :
Maud GATEL, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e à l'économie circulaire et collaborative
Franck LEFEVRE, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 15e à la coordination des opérateurs dans l'espace public
Fathia AGGOUNE, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
1ere suppléante : Anne-Sophie BORDRY, Adjointe au Maire, chargée de la ville connectée et de la transformation numérique
2e suppléante : Alexia GERMONT, Adjointe au Maire, chargée du développement économique, des entreprises et de l'emploi
3e suppléant : Mathieu LUINAUD, Adjoint au Maire, chargé de la démocratie participative et du Budget participatif
4e suppléante : Florian SITBON, Conseiller de Paris

Collège des personnalités qualifiées :
Madame Nathalie DENOYES - Institut Pasteur - Directrice déléguée aux ressources techniques et à l'environnement
Madame Sophie DESMARTIN - Directrice de la Gare Montparnasse
Monsieur Thierry LORENTE - Villa M
Monsieur Jean-François LOZIN - Association des riverains de la rue Mizon

Collège ASSOCIATIONS :
Association BL15
Village Pasteur Vaugirard Montparnasse
Paris Association pour le Maintien à Domicile des Personnes Handicapées PAMDPH
EVS Necker/Falguière

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Hélène BALARESQUE
Chantal FABIAN
Antoinette DELAROCHE
Agnès VARNAT
Catherine DESSEIN
Laurence WILLIG

Titulaires hommes :
Dominique MACAIGNE
Stéphane GOUYETTE
Daniel MAROCCO
Jean-Pierre PROST
Michel HENRI
Pierre FAURE

Suppléantes femmes :
1ere suppléante : Martine LE ROUX
2e suppléante : Ségolène de LONGRAYE
3e suppléante : Catherine DURGEAT
4e suppléante : Soizic GUIFFAULT
5e suppléante : Catherine MALASSENET
6e suppléante : Agnès GUIOT

Suppléants hommes :
1er suppléant : Quentin DOBBELAERE
2e suppléant : Christian BOSCHER
3e suppléant : Philippe MASSON
4e suppléant : Louis BUYSSENS
5e suppléant : Didier JUG

Saint-Lambert (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Président du Conseil de quartier :
Vivien Hoch

Collège ÉLUS :
Monsieur Jean-Philippe PIERRE Adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse

Titulaires :
Sylvie CEYRAC, A jointe au Maire, chargée des solidarités et du lien intergénérationnel
Henri JOZEFOWICZ, Conseiller d'arrondissement délégué à la précarité et aux affaires juridiques et administratives
Isabelle ROY, Conseillère d'arrondissement

Suppléants :
1ere suppléante : Alexia GERMONT, Adjointe au Maire, chargée du développement économique, des entreprises et de l'emploi
2e suppléante : Noémie KERMABON, Adjointe au Maire, chargée des sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
3e suppléant : Laurent RACAPE, Adjoint au Maire, chargé de la végétalisation de l'espace public, de la nature, de la préservation de la biodiversité et de la condition animale
4e suppléant : Julien RIPPERT, Conseiller d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Madame Annie POUPON
Monsieur Jean-Paul CARRON Association des commerçants Vaugirard-Convention
Monsieur Olivier d'ERCEVILLE - Paroisse Saint-Lambert (Suppléant du Pe Michel CAILLES)
Madame Sylvianne ACQUIER-DEYRIS - Amicale des locataires Amiral Roussin

Collège ASSOCIATIONS :
Association Jardin des 2 Oursons
Association La Bagagerie d'Antigel
Association Poésie et Chanson Sorbonne

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Edwige RIDEL
Astrid LANDRY
Nelly MARCHAND
Isabelle DENIS
Françoise LABAILLE
Valérie FOUQUET-NIEPCE

Titulaires hommes :
Laurent BRUNEAU
Jocelyn JOLIVET
Julien CLAMOU
Luc LIEBEL
Michel LEVRAUX
Vivien HOCH

Suppléantes femmes :
1ere suppléante : Christine CHAMBRIER VARAILLON
2e suppléante : Françoise VAILLANT
3e suppléante : Elisabeth BICHOT
4e suppléante : Martine VALADE
5e suppléante : Christine LOEUR
6e suppléante : Jeanne-Anne BRUNEAU

Suppléants hommes :
1er suppléant : Bruno BAUDRY
2e suppléant : Bachir BOUDISSA
3e suppléant : Gérard BOCQUILLON
4e suppléant : Yoann ROUDY
5e suppléant : Jean GAULTIER de SAINT BASILE
6e suppléant : Raphaël ADER-EVEILLARD

Vaugirard/ Parc des Expositions (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Président du Conseil de quartier :
Rémi Dechelotte

Collège ÉLUS :
Marion PARISET, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut, Conseillère métropolitaine

Titulaires :
Agnès EVREN, Députée européenne, Conseillère de Paris déléguée auprès du Maire du 15e au développement durable, à l'environnement, à l'agriculture urbaine et à l'alimentation durable, Conseillère métropolitaine
Charlotte DESROUSSEAUX, Adjointe au Maire, chargée de la famille et de la petite enfance
Julien RIPPERT, Conseiller d'arrondissement

Suppléants :
1er suppléant : Simon VERMOREL, Conseiller d'arrondissement délégué à la vie étudiante
2e suppléant : Grégory CANAL, Conseiller de Paris, Premier adjoint au Maire, chargé des finances
3e suppléant : Valentin ROUFFIAC, Conseiller d'arrondissement délégué aux sports et aux Jeux Olympiques et Paralympiques
4e suppléante : Evelyne BOSCHERON, Conseillère d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Madame Chrystele LEROUX - Paris Expo Porte de Versailles
Madame Yasmina FEREDJ – Centre d'animation Frères Voisins
Madame Monique LEVY - Association Défense Square Clos Feuquières-Respiration Vaugirard
Monsieur Damien THIBAULT - Hôpitaux de Vaugirard et Corentin Celton

Collège ASSOCIATIONS :
Mon handicap à moi
Tous les parents du 15
Attac Paris 15
La bonne équipe

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Anna HATTABE
Jocelyne LAGILLE
Catherine BERCHEM
Michèle CARRETTE
Marie-Thérèse LEHOUCQ
Sandra FITUSSI

Titulaires hommes :
Bafoder DIABY
Rémi DECHELOTTE
Remy CLAUVEL
Djamel MOKTARI
Abdoulaye FISSOUROU
Georges DURAND

Suppléantes femmes :
1ere suppléante : Jacqueline DELAFOLIE
2e suppléante : Annick BOULINGUET
3e suppléante : Claire GAUDOT
4e suppléante : Laure BOURDON
5e suppléante : Karine COUËDEL

Suppléants hommes :
1er suppléant : Etienne AULOY
2e suppléant : Robin DER ALEXANIAN
3e suppléant : Vincent NAGEOTTE
4e suppléant : Tanguy SIMON
5e suppléant : Frédéric LEBOURGEOIS
6e suppléant : Guillaume LEMOINE

Violet/ Commerce (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

Présidente du Conseil de quartier :
Karine Beaume

Collège ÉLUS :
Madame Valérie GIOVANNUCCI Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi

Titulaires :
Hector VESPROUMIS Conseiller d'arrondissement délégué à la jeunesse
Pierre MENUET Adjoint au Maire, chargé du commerce et de l'artisanat
Anouch TORANIAN, Conseillère de Paris, Adjointe à la Maire de Paris en charge de la vie associative, de la participation citoyenne et du débat public, Conseillère métropolitaine

Suppléants :
1er suppléant : Valentin ROUFFIAC, Conseiller d'arrondissement délégué aux sports et aux Jeux Olympiques et Paralympiques
2e suppléante : Chantal ROLGEN, Adjointe au Maire, chargée de l'enseignement scolaire et périscolaire
3e suppléante : Noémie KERMABON, Adjointe au Maire, chargée des sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques
4e suppléant : Arthur WOLFF, Conseiller d'arrondissement

Collège des personnalités qualifiées :
Monsieur Jean-Marc GRISONI - Conseil syndical Violet
Monsieur Vincent FARJON - Collège Debussy
Monsieur Eric ZANEA - Association des commerçants de la rue du Commerce
Monsieur Philippe STELANDRE - Ancien président du Conseil de quartier

Collège ASSOCIATIONS :
Association Chlorophylle en folie
Transliaison
Familles de France

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Marielle RONCORONI
Sophie ROUX
Solenne BRUGERE
Karine BEAUME
Catherine BENNER
Agnès GUILLAUME

Titulaires hommes :
Antoine LEMOINE
Laurent LACAS
Julien SERVADIO-CARCOPINO
Ilan Charles MONIAVITCH MOLOSTER
Kevin GUYOMARD
Jean-Michel PROUST

Suppléantes femmes :
1ere suppléante : Brigitte SIMONNOT
2e suppléante : Christiane GROS
3e suppléante : Yasmina IDIR
4e suppléante : Roza SHAHINYAN
5e suppléante : Annick CAVEDON
6e suppléante : Marie-Claude TAILLANDIER THOMAS

Suppléants hommes :
1er suppléant : Loïc de la BOURDONNAYE
2e suppléant : François DUVAL
3e suppléant : Gianpaolo DE FILIPPO
4e suppléant : Olivier LEPENNETIER
5e suppléant : Hassen ARFAOUI

Paris.fr ne fait aucun suivi publicitaire et ne collecte aucune donnée personnelle. Des cookies sont utilisés à des fins statistiques ou de fonctionnement, ainsi que d'analyse (que vous pouvez refuser ici), nous permettant d'améliorer le site en continu.

Plus d'informations