Ouvrir la recherche
Actualité

Conseils de quartier : liste des conseillers

Mise à jour le 17/10/2018
Le tirage au sort a eu lieu le mercredi 14 octobre, à 18h30 (retransmission en direct sur Twitter, Facebook, Instagram, YouTube et notre site internet)
Quartier par quartier, la liste des membres des dix Conseils de quartier du 15e : collège "élus" (titulaires et suppléants), collège "personnalités qualifiées", collège "associations" et collège "habitants" (titulaires et suppléants) pour la période 2020/2023. Cette liste à jour est disponible ci-dessous en téléchargement.

Alleray/ Procession (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)


Collège ÉLUS :
Louise-Agathe CHARPENTIER, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens


Collège ASSOCIATIONS
CLCV PARIS
PEP'S 15 "Le club des entrepreneurs du 15ème"
Centre des Arts de la Scène
48 rue Bargue Association


Collège HABITANTS
Titulaires femmes :
Samira BOUZIANE
Marie-Agnès LENISA
Victoire ROBINET
Evelyne BOUCHET
Cécile GARCIA
Sylvie TORAILLE née BONNIER

Titulaires hommes :
Maxime HOYEZ
Jérôme KRIEG
Manuel DOMINGUEZ
Jérémy KUMELIAN
Guillaume CHICHERY
Didier RHEIMS

Suppléants femmes :
Géraldine FAUVAGE
Colette ROURE
Micheline TRIPETTE
Marie-Christine APPERT
Louise SCHULZ
Catherine LECLERCQ

Suppléants hommes :
Arnaud LEHOUX
Loïc WALDER
Hervé JORIS
André LESTIENNE
Philippe NICOLAS
Jean-Maxime PAQUERAUD

Cambronne/ Garibaldi (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)


Collège ÉLUS :
Madame Valérie GIOVANNUCCI Adjointe au Maire chargée des conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi


Collège ASSOCIATIONS :
Vie Saine et Zen
Up Sport ! Unis pour le sport
Shen Wu
Choeur Philharmonique International

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Emmanuelle DIDRY
Lynda AIT MESGHAT
Pascale LONGIN
Marie AUFFRET-FANON
Sandrine DUMARQUEZ
Claire CAILLET

Titulaires hommes :
Michel MUFFAT
Emmanuel UBARIEKE
Guy MASMONTEIL
Tommaso DELL'ERBA
Grégoire CHIRIAC
Jean PENICHON

Suppléants femmes :
Wahiba FERROUKI
Martine MARCHAND
Madeleine CHIRIAC
Jacqueline SALLIER
Annie CHAMBAUT
Françoise LECAT

Suppléants hommes :
Jordan TEMIM
Edward LAZO
Franck ARGUILLERE
Georges VILLARD
Roland ROUY
Axel PILLAUD

Citroën/ Boucicaut (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)


Collège ÉLUS :
Marion PARISET, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut, Conseillère métropolitaine


Collège ASSOCIATIONS :
Association Chewa Bothereau et Louise
club AKAF action parakaraté et karaté
ASSOCIATION DU SQUARE DURANTON
Démocratie Locale Participative du 15e


Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Aroquia AGIS
Nesrine HANOUT
Valérie HADADE
Marilys LE GUEN
Marie-Christine MERCIER
Florence LONGET

Titulaires hommes :
Bernard DIENNE
Bernard PRIVE
Augustin LECLER
Jérémy MARLIN
Christophe RIOUSSE
Xavier SIREYJOL

Suppléants femmes :
Stephanny LE SOMMIER
Marie LITAIZE
Marina MAZIN
Rachida HASAIN
Anastasia THEODORIDIS-CELIE
Brigitte HAZAN

Suppléants hommes :
Laurent-Xavier MORIN
Kamel KEMACHE
Bernard PELAMOURGUES
Fadhel MALOUCH
Milad Nathanaël EZABADI
Zyed ANDOULSI

Dupleix/ Motte-Picquet (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)

S
Collège ÉLUS :
Jacques-Henri SEMELLE, Adjoint au Maire chargé des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola - Conseiller métropolitain


Collège ASSOCIATIONS :
Génération Maastricht (anciennement Institut Jacqueline Kennedy)
Association de l'île aux cygnes (ADIAC)
Association Besoin d'Être
FNACA15


Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Audrey LALLART-LECRAS
Yolande MICHÉ
Marie-Hélène LOUVARD
Marie-Pierre BERLEUR
Agathe NEDELEC
Elisabeth MASSOU DIT BOURDET


Titulaires hommes :
Mamadou DIAGNE
Xavier DELATTRE
Jacques MANDORLA
Nacer KHALDI
Claude REVERT
Benoît SENECHAL


Suppléants femmes :
Isabelle RUISSEAU
Marie-Pierre MAURICE
Régine Marie HAYET
Nadia HARDY-DESSOURCES
Michèle PIGANIOL
Diane CABOUAT

Suppléants hommes :
Olivier TUPET
Francis DIMITRI
Frédéric DELESALLE
Alain RAVAUX
Yannis BENBAOUALI
Arnaud GIROS

Emeriau/ Zola (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)


Collège ÉLUS :
Jacques-Henri SEMELLE, Adjoint au Maire chargé des Conseils de quartier Dupleix/Motte-Picquet et Emeriau/Zola - Conseiller métropolitain


Collège ASSOCIATIONS :
Association Familiale Protestante Paris Beaugrenelle
Association de Défense de Beaugrenelle (ADB15)
Kidilangues
Association C3B


Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Nesrine SAAD
Corera EL HASSANE
Zoé CIVANGE
Maïa COURJARET
Michelle DUPUY
Nadine BURLOT


Titulaires hommes :
Alain SAUVAGE
Guy SCHIANO
Matthew GLOCK
James WOODY
Emmanuel LE GALL
Bruno de LANGRE


Suppléants femmes :
Dolores Marie CUADROS
Abla MECHERI
Danielle GOLINELLI
Dalila FRAOUET
Marie-Raphaëlle BILLOT
Colette REGIS

Suppléants hommes :
Vincent REGIS-OUADHI
Jacques CARDAILLAC
Guy DISTEFANO
Bernard MOREL
Jean-Paul SAINT
Florent ROSSI

Georges Brassens (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)


Collège ÉLUS :
Louise-Agathe CHARPENTIER, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Alleray/Procession et Georges Brassens


Collège ASSOCIATIONS :
Association de vos commerçants Village Brancion Morillons
Association des commerçants de la rue de Vouillé
CLCV groupe Lieuvin
Amicale Paris Plaine 15

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Malika AOUFI
Daria WOLEJSZO
Isabelle VALLEE
Ragavi SATHASIVAM
Elisabeth BERA
Marine LANDAU

Titulaires hommes :
Bruno TARRAUD
Lath Jean ESSOH
Nicolas PEYNON
Florian GRANIER
Olivier RIGAUD
Jean-Michel CAMPO

Suppléants femmes :
Fatimata SY
Delphine CORBIERES
Emmanuelle GOURLET
Françoise LE MEUR
Christine VALIBUS
Françoise DUMAS

Suppléants hommes :

David BLONDEAU
Bernard GARRO
Yves-Claude MARTIN
Eric BASSI
Tibor KALOCSAY
Guy COUDERT

Pasteur/ Montparnasse (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)


Collège ÉLUS :
Monsieur Jean-Philippe PIERRE Adjoint au Maire en charge des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse


Collège ASSOCIATIONS :
Association BL15
Village Pasteur Vaugirard Montparnasse
Paris Association pour le Maintien à Domicile des Personnes Handicapées PAMDPH
EVS Necker/Falguière

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Hélène BALARESQUE
Chantal FABIAN
Antoinette DELAROCHE
Agnès VARNAT
Catherine DESSEIN
Laurence WILLIG

Titulaires hommes :
Dominique MACAIGNE
Stéphane GOUYETTE
Daniel MAROCCO
Jean-Pierre PROST
Michel HENRI
Pierre FAURE

Suppléants femmes :
Martine LE ROUX
Ségolène de LONGRAYE
Catherine DURGEAT
Soizic GUIFFAULT
Catherine MALASSENET
Agnès GUIOT

Suppléants hommes :
Quentin DOBBELAERE
Christian BOSCHER
Jean-François LOZIN
Philippe MASSON
Louis BUYSSENS
Didier JUG

Saint-Lambert (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)


Collège ÉLUS :
Monsieur Jean-Philippe PIERRE Adjoint au Maire chargé des conseils de quartier Saint-Lambert et Pasteur/Montparnasse


Collège ASSOCIATIONS :
Association Jardin des 2 Oursons
Association L’Arche des thérapeutes
La Bagagerie d'Antigel
Association Poésie et Chanson Sorbonne

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Edwige RIDEL
Astrid LANDRY
Nelly MARCHAND
Isabelle DENIS
Françoise LABAILLE
Valérie FOUQUET-NIEPCE

Titulaires hommes :
Laurent BRUNEAU
Jocelyn JOLIVET
Julien CLAMOU
Luc LIEBEL
Michel LEVRAUX
Vivien HOCH

Suppléants femmes :
Christine CHAMBRIER VARAILLON
Françoise VAILLANT
Elisabeth BICHOT
Martine VALADE
Christine LOEUR
Jeanne-Anne BRUNEAU

Suppléants hommes :
Bruno BAUDRY
Bachir BOUDISSA
Gérard BOCQUILLON
Yoann ROUDY
Jean GAULTIER de SAINT BASILE
Raphaël ADER-EVEILLARD

Vaugirard/ Parc des Expositions (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)


Collège ÉLUS :
Marion PARISET, Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Vaugirard/Parc des Expositions et Citroën/Boucicaut, Conseillère métropolitaine


Collège ASSOCIATIONS :
Mon handicap à moi
Tous les parents du 15
Attac Paris 15
La bonne équipe


Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Anna HATTABE
Jocelyne LAGILLE
Catherine BERCHEM
Michèle CARRETTE
Marie-Thérèse LEHOUCQ
Françoise DOROCQ

Titulaires hommes :
Bafoder DIABY
Rémi DECHELOTTE
Remy CLAUVEL
Djamel MOKTARI
Abdoulaye FISSOUROU
Georges DURAND

Suppléants femmes :
Sandra FITUSSI
Jacqueline DELAFOLIE
Annick BOULINGUET
Claire GAUDOT
Laure BOURDON
Karine COUËDEL

Suppléants hommes :
Etienne AULOY
Robin DER ALEXANIAN
Vincent NAGEOTTE
Tanguy SIMON
Frédéric LEBOURGEOIS
Guillaume LEMOINE

Violet/ Commerce (liste des conseillers)

Liste des conseillers (collège par collège)


Collège ÉLUS :
Madame Valérie GIOVANNUCCI Adjointe au Maire chargée des Conseils de quartier Violet/Commerce et Cambronne/Garibaldi


Collège ASSOCIATIONS :
Association Chlorophylle en folie
Transliaison
Familles de France

Collège HABITANTS :
Titulaires femmes :
Marielle RONCORONI
Sophie ROUX
Solenne BRUGERE
Karine BEAUME
Catherine BENNER
Agnès GUILLAUME

Titulaires hommes :
Antoine LEMOINE
Laurent LACAS
Julien SERVADIO-CARCOPINO
Ilan Charles MONIAVITCH MOLOSTER
Gaëtan LE FLOCH
Kevin GUYOMARD

Suppléants femmes :
Brigitte SIMONNOT
Christiane GROS
Yasmina IDIR
Roza SHAHINYAN
Annick CAVEDON
Marie-Claude TAILLANDIER THOMAS

Suppléants hommes :
Jean-Michel PROUST
Loïc de la BOURDONNAYE
François DUVAL
Gianpaolo DE FILIPPO
Olivier LEPENNETIER
Hassen ARFAOUI

Paris.fr utilise des cookies à des fins statistiques, pour le fonctionnement des vidéos ou fonctionnalités de partage par des services tiers. En poursuivant votre navigation, vous acceptez leur utilisation.